
"Как-то они ... не очень на вид" - часто слышу я от тех, кто впервые увидел вешенки. "Мм-м, слушай, вкусно!" - а это от тех, кто впервые их попробовал.
Да, к сожалению, в наших краях вешенки пока не столь популярны, как, скажем, в Европе. Там устричные грибы давно завоевали сердца гурманов и ценителей полезной пищи. Оно и не удивительно.
Что самое главное в еде? Вкус, по мнению большинства. Полезность, считают некоторые, и таких людей становится все больше. Цена зачастую тоже имеет значение. Попробуем разобраться.
Вкус. У вешенки нежный и в тоже время насыщенный вкус. Поставив на плиту посуду с грибами, Вы сразу почувствуете ярко выраженный грибной запах. Чертовски приятно им наслаждаться, помешивая грибочки и наблюдая за окном падающий хлопьями снег. Кажется, что пришел не с работы, а из леса с корзинкой свежих грибов, да еще из другого времени года.

Полезность. О свойствах вешенки написано много разными учеными людьми. И об уникальном составе витаминов, которого нет в других грибах и о том, как вешенки чистят человеческий организм, выводя из него все вредное и не нужное. Удивительно, но наши иркутские доктора знают о целебных свойствах вешенки и буквально назначают их в пищу своим пациентам, которые страдают сердечными заболеваниями и избыточным холестерином.
И еще. Антибактериальное воздействие вешенки помогает справляться с вирусами и прочими хворями, особенно одолевающими нас в холодное время года. И это все без лекарств!
Не забудем про калории. В грибах их совсем немного. В наше время при всеобщей малоподвижности это важно. Рецепт для мечтающих похудеть - диетический плов. Отварной рис соединяем с припущенными вешенками, немного соли, зелень и все. Такой ужин и настроение не испортит и фигуру сбережет.
Вообще, грибы рекомендуют есть два - три раза в неделю, но если Вы купили их чуть больше, чем было нужно, а использовать в ближайшую неделю не собираетесь, лучше убрать оставшиеся вешенки в морозилку. Когда грибы будут разморожены, их можно приготовить точно также, как свежие, вкус при этом останется прежним.
Теперь о цифрах, то есть о цене. Килограмм вешенки в иркутских магазинах стоит около 300 руб. Для семейного ужина (на три- четыре порции!) нужно взять где-то 400 - 500 г вешенки. Значит, придется потратить не больше 150 рублей. Сумма для многих вполне позволительная. Плюс разнообразие рациона, которого иногда так не хватает.

Итак, подведем итоги. За вполне адекватную цену мы получаем на наш стол вкусный, и, что немаловажно, полезный продукт. Вешенки просты в приготовлении и при этом они могут удовлетворить самый изысканный вкус. Из них можно быстро приготовить массу разных блюд: салаты, супы, вторые, выпечку, а также сделать собственные заготовки. Эти блюда порадуют Вас и в будни и в праздники.
Приятного Вам аппетита!